г. Омск,
улица Петра Некрасова, 3

Переедание – опасный спутник праздничного застолья

 

Богатый стол, вкусные угощения, деликатесы – все это ждет нас во время веселых новогодних праздников. Не многие догадываются, что неумеренность в еде может вызвать серьезные последствия для организма. Как же бороться с результатами переедания?

 Чем грозит переедание

Чем грозит переедание

Как ни странно, но даже единичные случаи обильного приема пищи приводят к опасным заболеваниям, которые могут стать хроническими:

  • Нарушение обмена веществ – избыток углеводов и белков перегружают все внутренние органы. Они начинают работать неправильно, сбивается ритм, клетки страдают от избытка вредных токсинов, образующихся в процессе переваривания еды. Да и желудок не справляется, не может выработать достаточное количество сока. Как следствие – метаболизм замедляется.
  • Гастрит – обострение болезни или ее возникновение.
  • Гипертония – подскакивает артериальное давление.
  • Тахикардия – нарушается сердечный ритм.
  • Сбои в работе щитовидной железы.
  • Ухудшение функции печени.
  • Дисбактериоз.

Переедание приводит к сбою в работе нервной системы. Чтобы переработать излишек пищи, организм усиленно обеспечивает органы (включая мозг) кровью, что приводит к перегрузке вегетативной нервной системы. И это неполный список неприятностей, которые наступают после «богатого» застолья. Получить медицинский документ, позволяющий справиться с проблемами дома, вряд ли получится. В такой ситуации не стоит рисковать, лучше купить медицинскую справку и полностью восстановиться без серьезных последствий.

 

Лечимся дома

Интересный факт – избыточное потребление пищи способно парализовать работу клеток головного мозга. Они перестают правильно функционировать, а многие просто погибают.

Главный рецепт – не переедать. Пейте больше жидкостей за столом, это поможет справиться с чувством голода. Ешьте лакомства, которые быстро перевариваются – овощные и фруктовые салаты, легкие закуски, рыбу, нежирное мясо и сыр. Откажитесь от копченостей, избытка алкоголя (усугубляет последствия переедания), сладкого, мучного. После праздника не стоит голодать. Организм и так пребывает в стрессе. Питайтесь дробно (до 6 раз в день), употребляя здоровые продукты, подвергшиеся минимальной термической обработке.

Постарайтесь проявлять двигательную активность – пешие прогулки, плавание в бассейне или занятия йогой. Восстановить работу внутренних органов поможет фитотерапия:

  • Настой перечной мяты перед едой – стимулирует выделение желудочного сока, ускоряя пищеварение.
  • Ромашка и мелисса после трапезы – расслабят мышцы желудка, позволят лучше впитываться полезным веществам в кишечнике.
  • Настойки укропа и аниса (после еды) – избавят от газообразования, вздутия.
  • Одуванчик и полевой хвощ – помогут справиться с отеками (последствие задержки солей в организме при переедании).

После праздников уделите внимание рациону. Очистить печень помогут продукты-антиоксиданты. С утра пейте кефир, апельсиновый или грейпфрутовый сок. Употребляйте лимон и морковь, артишоки отлично стимулируют работу печени и желчного пузыря. Пища должна быть легкой и полезной. Овсянка, овощи, мясо птицы, сухофрукты, рыба, несладкие фрукты – и уже через пару недель ваш организм придет в норму.

Яндекс.Метрика